Home Новости района Пастбищный сезон - пора ответственная
Пастбищный сезон - пора ответственная PDF Печать E-mail

Хозяйства Шенталинского района перевели КРС на летне-лагерное содержание.

Пастбищный период содержания крупного рогатого скота в полном разгаре. Животноводы утверждают, что после переезда в летние лагеря надои обычно увеличиваются на два - четыре литра. Впрочем, первые несколько дней коровы дают немного меньше молока - сказывается стресс от перегона. Через неделю животные привыкают к новому быту, и объемы резко растут.

Преимущества летне-лагерного содержания очевидны: повышается продуктивность дойных коров, снижается себестоимость продукции. Животные оздоравливаются, улучшаются показатели и в воспроизводстве стада.

Всего на "зеленый" корм сельхозпредприятиями и крестьянско-фермерскими хозяйствами переведены 3083 головы КРС. Стоит отметить, что к периоду "большого" молока животноводы подготовились основательно. Позаботились о правильном распорядке пастбищного дня, в котором должны быть точно предусмотрены часы кормления животных зеленой массой на пастбище и в стойле, продолжительность выпаса, время поения животных, дойки коров, отдыха животных. В лагерях произвели ремонт, подготовили доильные установки, пункты искусственного осеменения животных, выполнили плановые ветеринарные мероприятия, предусмотрели водоснабжение, подъездные пути. Позаботились и об условиях труда - в каждом лагере обустроены комнаты отдыха для животноводов.

Организованно вывели скот на выпасы и в одном из ведущих сельхозпредприятий района - ООО "Карабикулово", в котором сегодня насчитывается 1366 голов КРС, в том числе 550 коров.

На днях вместе с главным специалистом районного Управления сельского хозяйства Людмилой Кандраевой мы посетили данное предприятие.

Отметим сразу, очень приятно видеть перспективное хозяйство, целеустремленный и работоспособный коллектив. Благодаря умелому руководству, опыту, мастерству, добросовестности специалистов и работников, на ферме царит порядок и спорятся дела.

С каждым годом ООО "Карабикулово" расширяет свои производственные возможности: обустраивает животноводческие комплексы, строит новые коровники, внедряет современные технологии… В прошлом году, к примеру, здесь построили новое родильное отделение на 200 голов. А в текущем запустили новый комбикормовый мини-завод.

К тому, чтобы производить корма самостоятельно, подтолкнуло несколько факторов. Но, в первую очередь, специалисты сельхозпредприятия оценили те преимущества, которые они получат от возможности регулирования качества смесей, введения необходимых витаминно-минеральных добавок и прочее. Для производства комбинированного корма используется собственное сырье, для каждой группы животных, будь то молодняк, дойное стадо или животные в запуске, корма готовятся по особой рецептуре.

Также обслуживание комплекса отличается простотой и не требует большого штата работников. На производстве кормов сегодня задействованы Сергей Романов и Владимир Чаркин (на фото).

На ферме нас встретил главный зоотехник ООО "Карабикулово" Рафик Бикмухаметов, который ознакомил с текущей ситуацией в животноводческой отрасли сельхозпредприятия.

На 1 мая текущего года в ООО "Карабикулово" валовый надой молока составил 1020 тонн. На 1 фуражную корову - 1855 кг. Этот показатель увеличен на 66 кг по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года. Реализовано 916 тонн молока.

В среднем в сутки в хозяйстве надаивают 8,3 тонны. С одной дойной коровы получают около 20,5 литра молока. Отметим, что товарность молока составляет 90%, это говорит о высоком качестве продукции.

Как и все сельхозтоваропроизводители, с переходом на летне-пастбищное содержание здесь ожидают прибавку молока.

На время "зеленого" периода в хозяйстве организовано 4 летних лагеря для содержания дойного стада и молодняка крупного рогатого скота. В 2 гуртах разместили буренок, в одном - нетелей и в четвертом - ремонтный молодняк.

В целях увеличения продуктивности дойного стада и объемов производства молока пастьба проходит не только в дневное, но и в ночное время, а в рацион кормления скота дополнительно включены сенаж, сено, которые богаты необходимой клетчаткой и другими питательными элементами, а также комбинированные корма, патока, соль.

Один из летних лагерей ООО "Карабикулово" разместился на пригорке у деревни Светлый Ключ. Заливные луга с пахучим разнотравьем, бескрайние поля, рядом шумная речка… На просторном зеленом пастбище отдыхают буренки. Такую картину мы увидели, приехав сюда.

Животными умело управляют пастухи, братья Александр и Владимир Ютуковы. Вся их трудовая биография связана с сельским хозяйством, а точнее, с животноводческой отраслью, а в ООО "Карабикулово" они трудятся второй год.

"Кругом простор, стаду - раздолье. Свежий воздух, красота полей, которую в суете сует мы не замечаем - это большой плюс нашей работы. От наших "подопечных" не отходим ни на шаг. Ведь главное в работе пастуха - четко соблюдать распорядок дня. После утренней дойки два часа коровы попаслись и пора на водопой. И даже у буренок есть "тихий" час. Полежав немного в тени, снова на пастьбу... К вечерней дойке стадо надо собрать, вести в стойло. У коров - дойка, а у нас - небольшой отдых", - кратко говорят о своих обязанностях Ютуковы.

Без сомнения, здесь за животными умело ухаживают животноводы, скотники. В коллективе трудятся опытные доярки (в летних лагерях 5 операторов машинного доения).

Хозяйство серьезно настроено на увеличение продуктивности и поголовья, а это возможно лишь при должном и правильном уходе и качественном рационе питания. Что тут добавить, пастбищный сезон - пора ответственная.