Home Новости района Терроризм – угроза обществу
Терроризм – угроза обществу PDF Печать E-mail

Терроризм - это страшное слово,
Это боль, отчаянье, страх,
Терроризм - это гибель живого!
Это крики на детских губах.
Это смерть ни в чём неповинных…

3 сентября в России отмечался День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта трагическая дата напоминает нам об ужасающих событиях, произошедших в Беслане в 2004 году, когда жестокие боевики покусились на жизни беззащитных детей, в праздничных нарядах и с пышными букетами собравшихся на их первой школьной линейке. Событие содрогнуло весь мир. Стало ясно – для террористов нет ни святости, ни чести.

По случаю скорбной даты в этот день в Канашской библиотеке совместно с Домом культуры прошел Час памяти: «Они хотели жить» для воспитанников приюта. Ребятам была представлена слайд-презентация «Трагедия Беслана». К просмотру также был представлен документальный фильм «Город маленьких ангелов». Дети почтили память погибших от террористических актов минутой молчания, ознакомились с памяткой «Основные правила поведения при угрозе теракта».
Час памяти – наша скорбь и боль о погибших, солидарность с жертвами траге-дий, протест против террора, надежда на то, что люди мира смогут не допустить разрастания этого преступного безумия.

***
Уважаемые граждане!
Что такое терроризм сегодня не нужно никому объяснять. Синонимами слова «террор» (лат. terror — страх, ужас) являются слова «насилие», «запугивание», «устрашение». Политика групп людей, основанная на систематическом применении террора, уже давно несет собой угрозу обществу и Миру в целом.
В праве России терроризм определяется как идеология насилия и практика воздействия на общественное сознание, на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления или междуна-родными организациями, связанная с силовым воздействием, устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.
В нашей стране большое внимание уделяется противодействию данной проблеме. Во всех регионах государства ведет свою деятельность антитеррористический комитет (НАК) — орган, обеспечивающий координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по противодействию терроризму. В Самарской области председателем антитерриристической комиссии является Губернатор Н.И. Меркушкин. На районном уровне данные обязанности исполняет Глава района А.М. Лемаев.
Непосредственную работу по борьбе с террористическими проявлениями осуществляет О МВД по Шенталинскому району. Данный орган тесно взаимодействует с УФСБ по Самарской области, исправительными колониями, всеми ветвями власти.
В целом, наш район можно считать благополучным в этом плане, так как на его территории нет ярко выраженной национальной вражды. Но важно, чтобы мир и согласие на нашей земле не были возмущены экстремизмом во всех ее формах и проявлениях.
Каким образом ведется работа по противодействию терроризму и экстремизму на уровне власти и органов местного самоуправления? Большую значимость представляет собой профилактика: проведение мероприятий по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений террористического характера и экстремистской направленности; выявление лиц, склонных к их совершению; пресечение террористической и экстремистской деятельности конкретных лиц и организаций; раскрытие и расследование преступлений и правонарушений, связанных с ними. Усиление антитеррористической защищенности потенциально опасных объектов, мест массового пребывания людей и объектов жизнеобеспечения, находящихся в собственности или в ведении муниципального образования.
Также ведется работа по пропаганде и информированию населения, так как самосознание каждого члена общества является значимым аспектом успешного противодействия терроризму и экстремизму. Очень важно в настоящее время, когда по всему миру то и дело возникают очаги экстремизма, усилить бдительность граждан.
Если Вам стало известно о готовящемся террористическом акте или Вы обнаружили подозрительный предмет – позвоните по телефону 02 либо 2-13-51. Также получить консультацию по данной тематике Вы можете по телефону 2-18-77.

И. Чернов,
секретарь районной антитеррористической комиссии.