Home Новости района "Права ребенка – обязанности родителей"
"Права ребенка – обязанности родителей" PDF Печать E-mail

Вот и наступил новый учебный год! В начале сентября 2017 года во всех школах района прошли «правовые часы» для учащихся, родительские собрания с приглашением представителей межведомственных служб района.
Сейчас много говорят о правах ребенка, но существует и другая сторона, не менее важная - это права родителей. И на наших глазах становится все более актуальным преимущественное право родителей на воспитание своих детей. Оно отражено в Семейном кодексе РФ, где говорится, что родители представляют интересы своих детей и защищают эти интересы от возможных нарушений. Защита прав и законных интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми лицами.

Права ребенка отражены в документе, который называется Конвенцией о правах ребенка. 20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка – это важный документ, регулирующий защиту прав детей во всем мире. Конвенция – это не список прав ребенка, а перечень тех обязательств, который государства возложили на себя для защиты данных прав.
Конвенция ООН о правах ребенка – это документ о правах ребенка, состоящий из 54 статей, каждая из которых описывает определенное право. Конвенция признает ребенком лицо, не достигшее 18 лет, если по законам страны возраст совершеннолетия не наступает раньше.
С ребятами и родителями специалисты рассмотрели и определили смысл, действительную необходимость прав человека-гражданина по Конвенции ООН о правах ребенка, Семейному кодексу РФ и др.
Заслушали личные мнения и выводы, определили и выделили вместе с учащимися группу прав, которые являются основополагающими для каждого гражданина любой страны мира, как взрослого, так и ребенка. Это право на: жизнь, имя, гражданство, благополучие и любовь, образование, отдых, на личную жизнь, собственное мнение на мирную жизнь, здоровый образ жизни.
По итогам встреч с ребятами были выделены три основных принципа, которые и есть обязанности несовершеннолетних детей, как человека-гражданина, как учащегося и подростка.
- Первая обязанность – любить свою Родину и гордиться статусом гражданина Российской Федерации. Любить свою семью;
- Вторая обязанность – учиться, учиться и учиться;
- Третья обязанность – стараться вести достойный и здоровый образ жизни.
Представители межведомственных служб района также на данных встречах, каждый по своему направлению подвели итоги летнего периода 2017 года.
Самым главным, положительным итогом работы для комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации района, межведомственных служб профилактики, родителей и самих учащихся, явилось то, что на территории района за лето не было зарегистрировано преступлений с участием несовершеннолетних, несчастных случаев с несовершеннолетними и, что наши дети, отдохнувшие, здоровые, в полном составе продолжат обучение в своих комфортных образовательных учреждениях.
В обществе, школе, семье будет все благополучно и гармонично, если мы все будем придерживаться правовых норм нашего государства, не будем подводить себя и окружающих вас взрослых людей: родителей, учителей, представителей органов и учреждений системы профилактики района, которые вас уважают и стоят на защите прав и законных интересов несовершеннолетних детей, с такими словами напутствия к ребятам обратилась ответственный секретарь КДН и ЗП Н.В. Паркина.