Home Новости района Этот День Победы!
Этот День Победы! PDF Печать E-mail

9 мая 2018 года миллионы россиян отметили 73-ю годовщину Великой Победы советского народа над фашизмом. Сотни шенталинцев собрались в этот день на площади Славы, чтобы почтить светлую память павших за свободу и независимость нашей Родины.
Торжественное шествие возглавлял «Бессмертный полк». Маленькие дети, ребята постарше и взрослые несли фотографии своих родных – участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, не доживших до этой славной даты, не встретивших победную весну. Они ценой собственной жизни ковали эту Победу, они подарили нам мирное небо над головой.
К колонне «Бессмертного полка» присоединились коллективы организаций и учреждений района.

Шенталинцев с Днем Великой Победы поздравил Глава муниципального района Шенталинский А.М. Лемаев: «Для каждого из нас День Победы – самый главный, самый дорогой праздник. И мы гордимся тем, что среди героев Великой Отечественной войны немало жителей Шенталинского района. Героями Советского Союза стали пять наших земляков, более двух тысяч шенталинцев награждены орденами и медалями. 8300 сыновей и дочерей шенталинской земли с оружием в руках встали на защиту своей Отчизны. Почти половина из них не вернулась с полей сражений. Вечная им память!
Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Сотни и сотни наших земляков, трудившихся в годы войны в тылу, удостоены медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Многие из них в то время были еще детьми… Дорогие земляки! Пусть этот знаменательный день придаст сил и бодрости для созидательного труда на благо нашего Отечества! Мира вам, добра и благополучия».
Руководитель района назвал имена участников войны, которые в настоящее время живут рядом с нами. К сожалению, их осталось всего 13. Всего же в районе проживают 269 ветеранов Великой Отечественной войны. Среди них 191 труженик тыла, 51 вдова, двое наших жителей награждены знаком «Житель блокадного Ленинграда».
А.М. Лемаев выразил искренние слова благодарности ветеранам и пожелал всем крепкого здоровья, благополучия, светлых надежд, уверенности в завтрашнем дне, мирного неба.
К поздравлениям присоединился заместитель военного комиссара Сергиевского, Исаклинского, Челно-Вершинского и Шенталинского районов А.Х. Мавлютов.
У обелиска кадеты Шенталинской школы № 1 благодарили за мирное небо над головой, говорили о героическом подвиге советского народа.
Прозвучали слова скорби, боли от потерь в этой кровопролитной войне.
Наступает минута молчания...
Завершился митинг возложением цветов к Вечному Огню. Ветераны, первые лица района, представители учреждений и организаций, жители несли цветы к мемориалу памяти, поклоняясь нашим землякам.
На центральной площади райцентра в это время развернулась полевая кухня, где любой желающий мог отведать солдатской каши.
Праздничная концертная программа началась с песни «День Победы» в исполнении Ильи Уразаева, а также участников-коллективов районного фестиваля «Здесь истоки мои». А это сотни голосов! В рамках программы «Победа в сердце каждого живет» участники художественной самодеятельности подготовили трогательные и душевные номера.
По доброй традиции в этот день прошли спортивные состязания, которые начались с легкоатлетической эстафеты. После полудня праздничную программу продолжили спортивные соревнования по футболу, армрестлингу и борьбе.
День Победы – особая дата. Это главный праздник России, символ величия и славы Отчизны. Это наша священная память, объединяющая нас. Мы никогда не забудем героизма советского народа, его воинского и трудового подвига. Мы помним и чтим!

ФОТОГАЛЕРЕЯ