Home Новости района 100 лет – на страже детства
100 лет – на страже детства PDF Печать E-mail

Состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Заседание проходило под председательством заместителя Главы района А.С. Гурьянова. В работе приняли участие прокурор Шенталинского района В.П. Афанасьев, а также представители всех субъектов системы профилактики района: отдела образовательных ресурсов, отдела семьи, О МВД России по Шенталинскому району, Центра психолого-педагогической помощи, Шенталинской ЦРБ, заместители директоров по воспитательной работе районных образовательных учреждений, главы сельских поселений, специалисты по делам молодежи и спорта.

Открыл заседание А.С. Гурьянов. Он напомнил, что 14 января 2018 года исполнилось 100 лет со дня образования комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав:

- На протяжении всех лет комиссии играли важную роль в решении проблем защиты детей от жестокости, насилия, негативных влияний социальной среды. Можно смело заявить, что комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с межведомственными службами района работает в положительной динамике. Об этом свидетельствует факт уменьшения числа безнадзорных детей, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, улучшение обстановки в неблагополучных семьях за последние годы. Все это не только колоссальный труд, но и огромная ответственность за судьбу каждого ребенка, оказавшегося в трудной жизненной ситуации. Благодаря слаженной и напряженной работе комиссии совместно со службами профилактики многих подростков удается спасти от неверного шага, вернуть на правильный жизненный путь.

Пусть ваша энергия, профессиональная компетентность и доброта и в дальнейшем будут служить защите прав и законных интересов детей. Успехов вам в вашем нелегком труде, - подытожил А.С. Гурьянов.

Председателем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района Шенталинский является Глава района А.М. Лемаев, к тому же, он является, по сути, ветераном «защиты детства», так как осуществляет деятельность в комиссии со времен комсомола – с 80-х годов.

В состав действующей комиссии входят руководители органов, подразделений и учреждений системы профилактики, общественных организаций. Заместитель Главы района А.С. Гурьянов является заместителем председателя комиссии, а также ее членом более 14 лет.

С 2003 года исполняет обязанности ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Н.В. Паркина. На расширенном заседании комиссии ей было вручено Благодарственное письмо Правительства Самарской области и Самарской Губернской Думы за многолетний труд, значительный вклад в работу по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, а также в связи с празднованием 100-летия образования КДН.

На расширенном заседании комиссии был вынесен ряд значимых вопросов, один из которых – «Деятельность комиссии в сфере профилактики социального сиротства, правонарушений, преступлений среди несовершеннолетних за 2017 год и первый квартал 2018 года».

Положительным был отмечен тот факт, что за последние 2 года не было зафиксировано ни одного случая подростковой преступности (2017 год – 0; 2016 год - 0). Общее количество общественно-опасных деяний, совершенных несовершеннолетними в 2017 году в сравнении с 2016 годом снизилось (с 7 до 4). Утешает и то, что за 2017 год не зафиксированы случаи потребления алкогольной продукции и наркотических веществ несовершеннолетними и их появление в общественных местах в состоянии опьянения. Не ставилось и вопросов о направлении несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа.

Однако случаев совершения семейно-бытовых преступлений в отношении несовершеннолетних имеют место быть. Комиссией совместно с межведомственными службами района приняты профилактические меры, разработаны планы мероприятий по изменению ситуации в данных семьях, в настоящее время обстановка в семьях стабильная, угрозы для жизни и здоровья детей нет.

На тему деятельности в сфере межведомственного взаимодействия по раннему выявлению семей, находящихся в социально-опасном положении, фактов жестокого обращения, насилия в семье, предотвращения самовольных уходов из семей, образовательных, государственных учреждений и формировании единого муниципального банка данных несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и проведении реабилитационных мероприятий с данной категорией детей и их семьями во взаимодействии с межведомственными службами района, доложила заместитель директора ГКУ СО «КЦСОН» Н.А. Герасимова.

На сопровождении в Центре «Семья» состоят 44 семьи, находящиеся в социально опасном положении, в них воспитываются 87 детей (2016 г. – 51 семья/101 ребенок, 2017 г. – 48/88). Причин ухудшения общей картины множество: изменение социально-экономического положения населения, снижение материального уровня жизни, утрата нравственных и семейных устоев и т.д. На фоне этого разрушается психологический микросоциум семьи, изменяются отношения родителей к детям, ослабевает воспитательная функция. Зачастую семьи (особенно, в которых ситуация повторяется из поколения в поколение) оказываются психологически не готовы к самостоятельному решению своих проблем и нуждаются в услугах специализированных учреждений.

Было рекомендовано главам поселений района усилить контроль за семьями, находящимися в социально-опасном положении, проживающими на территории их сел и деревень. Передавать информацию в КДН и ЗП, Отдел семьи, Центр «Семья» не только о семьях, находящихся на сопровождении, но и о всех чрезвычайных ситуациях в семьях, где есть на иждивении дети.

На заседании комиссии выступил прокурор Шенталинского района В.П. Афанасьев. В своем выступлении он подчеркнул значимость работы комиссии по делам несовершеннолетних в условиях тесного взаимодействия не только с межведомственными службами, но и с общественностью.

Прокурор информировал о ситуации на территории Самарской области, привел статистические данные прокурорского надзора по итогам 2017 года. Статистика гласит, что по итогам минувшего года отмечается снижение уровня подростковой преступности на территории губернии на 12,2%.

Вместе с тем прослеживается увеличение количества преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних (на 105,1%!), в числе которых и особо тяжкие преступления. Количество несовершеннолетних, объявленных в розыск, ушедших из дома, возросло на 5,4%, при этом число ушедших из госучреждений снизилось на 7,9%. Что говорит о том, что чаще дети уходят из стен родного дома.

Отмечается тревожная тенденция увеличения количества совершенных подростками преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, на 71,4 % (с 28 до 48) и преступлений связанных со сбытом наркотических средств - на 333,3 % (с 6 до 26).

На 22 % увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных самими несовершеннолетними.

Так же на расширенном заседании комиссии рассмотрены вопросы об организации работы по профилактике употребления несовершеннолетними алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств, психотропных, одурманивающих, психоактивных веществ и табакокурения; физкультурно-оздоровительной работы среди детей, состоящих на различных видах учета, в том числе по вовлечению их в кружки, секции, объединения подростков.

В стартующем с 2018 года «Десятилетии детства» у комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав по-прежнему важная задача: координация деятельности институтов власти и общества в решении проблем детствосбережения.

Высокое гуманное назначение созданной в регионе системы профилактики нашло свое отражение в девизе КДН и ЗП муниципального района Шенталинский: «Любовь, заботу и участие – всем детям, чтобы были они успешны и счастливы!»