Home Новости района Дойти до каждого избирателя
Дойти до каждого избирателя PDF Печать E-mail

9 сентября 2018 года, в Единый день голосования, пройдут досрочные выборы Губернатора Самарской области.

Ровно за месяц до этого события, 9 августа, начался подомовой обход избирателей членами участковых избирательных комиссий.

Член УИК № 4423 м.р. Шенталинский Г.А. Трофимова, имеющая за плечами большой опыт работы организации избирательных кампаний, рассказывает, что жители встречают их очень доброжелательно, задают интересующие вопросы.

Мы встретились с Галиной Александровной, когда она обходила избирателей, проживающих в многоквартирных домах по улице Куйбышева, 13 и 7. «Жители этих домов очень активные, - рассказывает она. - И на выборы ходят дружно. Видите, и придомовые территории содержат прилежно».

В ходе посещения квартир, домов члены УИК информируют избирателей о дате, времени, месте голосования. Вручают приглашение на выборы и информационные письма. Оказывают помощь тем, кто желает проголосовать на дому. Информируют о том, что на выборах Губернатора можно выбрать для голосования любой удобный участок в пределах Самарской области, как это было на выборах Президента РФ. Подробно объясняют, как это можно сделать - через ТИК, МФЦ, Интернет-портал "Госуслуги".

Члены УИК также предлагают избирателям ответить на вопросы анкеты, которая проводится с целью совершенствования работы по организации предстоящих выборов и информирования граждан. К примеру, в анкете содержатся вопросы "Имеет ли для Вас значение степень доступности избирательного участка?", "Выберите три наиболее удобных для Вас способа получения информации о выборах" и другие.

Вместе с членами участковых избирательных комиссий в подомовом обходе принимают участие активные граждане нашего района, которые рассказывают о Стратегии социально-экономического развития Шенталинского района.

Жителям вручают брошюры с вкладышами для того, чтобы каждый житель мог внести свое предложение в Стратегию развития нашего района, а затем в день голосования принести заполненный вкладыш на избирательный участок и опустить в специальный ящик. Все поступившие предложения будут проанализированы, а самые часто встречающиеся войдут в Стратегию развития района.

Жители говорят, что они обязательно примут участие в предстоящих выборах 9 сентября 2018 года. Среди них - Степанова Людмила Ефимовна. Осенью ей исполнится 72 года: «Я - человек очень ответственный. За свою жизнь не пропустила ни одних выборов. Они все важные. Для страны, губернии, района, для меня, моих родных. Вот и 9 сентября обязательно приду на свой избирательный участок, который располагается рядом, в районном Доме культуры, и проголосую за будущее нашей губернии».

Такого же мнения придерживается и ее сосед по дому Андрей Портнов: «Кто, если не мы, молодые, будем определять вектор развития региона», - говорит он.

Подомовой обход избирателей продлится до 29 августа.