Home Новости района Наступила сенокосная пора
Наступила сенокосная пора PDF Печать E-mail

Хозяйства Шенталинского района приступили к кормозаготовке. 

Наступила сенокосная пора. Погодные условия нынеш¬него сезона не внесли особых коррективов в установленные сроки «зеленой» жатвы. Поэтому уборка многолет¬них трав первого укоса началась в оптимальные сроки. Основное внимание сейчас – запасам высококачественного сена и сенажа.

В эти дни корма на зиму для животных активно заготавливают и сельхозпредприятия, и КФХ, и ЛПХ. Каждый погожий летний день кормозаготовители используют сполна. Повсюду дружно поднимаются копны, рулоны сена. С утра до позднего вечера на лугах района оживление: трактора, косилки, прессы – вся сенокосная техника на ходу.

Для создания прочной кормовой базы в текущем году хозяйствами Шенталинского района посеяно 3050 га однолетних трав, кукурузы на силос – 355 га. Площадь многолетних трав составляет 4000 га.

В целом сельхозпредприятия, в том числе и КФХ, а также личные подсобные хозяйства планируют заготовить 4500 тонн сена, 9200 тонн – сенажа.

В числе первых хозяйств, которые вывели сельхозтехнику на кормовые угодья – ООО «Карабикулово», «Слобода», КФХ Чупахина В.В. К косовице также приступили в ООО «Восход», КФХ Зуфаровой М.П. В ближайшие дни к сенокосу приступят и остальные сельхозтоваропроизводители.

На 19 июня в одном из ведущих хозяйств Шенталинского района – ООО «Карабикулово» – уже заготовлено 150 тонн сена. И в эти дни здесь продолжается уборка люцерны на сено. Чтобы сохранить питательную ценность травы и получить качественное душистое сено, в хозяйстве придерживаются рекомендуемой для скашивания фазы вегетации кормовой культуры и последующей технологии заготовки. Имеющаяся в арсенале техника – 2 косилки КСУ – работает в поле с утра до ночи. В команде кормозаготовителей – опытные механизаторы Валерий Овчинников и Андрей Угодяров. Как только подвяленная трава высохнет до оптимальных кондиций, к работе приступят пресс-подборщики и погрузчик.

С каждым днем растет запас в кормохранилищах крестьянско-фермерского хозяйства В.В. Чупахина. Не первый год руководитель сельхозпредприятия отдает предпочтение заготовке сенажа в рулонах. Испытанный метод заготовки и хранения будет применен и в этом году.

Наряду с заготовкой сена хозяйства приступили к комплексу агротехнических мероприятий по уходу за посевами сельскохозяйственных культур.

Основные силы в эти дни направлены на борьбу с сорной растительностью методом гербицидной обработки. Всего хозяйствам предстоит обработать порядка 17,5 тыс. га. яровых зерновых культур.

На особом контроле сельхозпроизводителей – фитосанитарное состояние подсолнечника и кукурузы. К примеру, в эти дни продолжается междурядная обработка посевов подсолнечника в ООО «Восход».

Также хозяйства приступили к повторной обработке паров.