Home Новости района Мы помним и скорбим...
Мы помним и скорбим... PDF Печать E-mail

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, на центральной площади райцентра Шентала прошел траурный митинг. Шенталинцы собрались у обелиска Славы для того, чтобы почтить память земляков, павших на фронтах Великой Отечественной войны.

22 июня 1941 года предрассветную тишину внезапно разорвали взрывы ревущих снарядов. Так началась Великая Отечественная война... Тогда еще никто не знал, что в историю человечества она войдет как самая кровопролитная. Никто не догадывался, что советскому народу предстоит пройти через нечеловеческие испытания, пройти и победить. Избавить мир от фашизма, показав всем, что дух солдата Красной Армии не дано сломить захватчикам. Длившаяся 1418 дней и ночей, полная горя и страданий, война унесла около 30 миллионов жизней советских людей. 

Мы все скорбим о тех, кто принял на себя первый удар фашистской Германии, кто сражался на фронтах и партизанил в отрядах, кто героически работал в тылу, кто был угнан в Германию и замечен в концлагерях, – всех, кто видел и осознал ужасы фашизма.

Сегодня наш священный долг – хранить память об этом подвиге, уважать их стойкость, мужество, следовать примеру беззаветной любви к своему Отечеству. Мы обязаны передать эту память следующим поколениям, чтобы никогда больше не повторилось безумие войны. Сегодня у нас есть возможность жить под мирным небом только благодаря всем этим героям, отдавшим жизни за свободу своей Родины и всего мира...

Дань памяти военному поколению в этот скорбный день отдали и шенталинцы. В памятной церемонии приняли участие трудовые коллективы, семьи, ветераны, молодое поколение и дети. Первыми почтить память погибших земляков и возложить цветы к обелиску Славы пришли ветераны локальных войн, старшее поколение. Венки и цветы к обелиску возложил коллектив Администрации муниципального района Шенталинский во главе с руководителем А.М. Лемаевым.

Минутой молчания шенталинцы почтили память павших. В течение дня в скорбном молчании к обелиску шли делегации трудовых коллективов и предприятий района, жители.

Отметим, что в данный момент на площади Славы ведутся работы по благоустройству общественной территории в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».