Home Новости района Сельское поселение Салейкино: лучшая муниципальная практика
Сельское поселение Салейкино: лучшая муниципальная практика PDF Печать E-mail

Сельское поселение Салейкино муниципального района Шенталинский стало победителем регионального этапа Всероссийского конкурса "Лучшая муниципальная практика" в номинации "Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами".

Всероссийский конкурс "Лучшая муниципальная практика" проводится с 2017 года по инициативе Министерства юстиции Российской Федерации. В нем принимают участие городские округа, городские и сельские поселения. Его главная цель - обобщить и распространить наиболее успешный опыт муниципального управления, создать дополнительные стимулы для социально-экономического развития территорий. 

Опыт муниципалитетов оценивается в сфере развития ЖКХ, управлении финансами, а также эффективной связи с населением.

По итогам Конкурса готовится сборник лучших муниципальных практик, опыт которых может быть использован другими муниципальными образованиями.

На днях стали известны победители регионального этапа Конкурса. В номинации "Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами" лучшим признано сельское поселение Салейкино муниципального района Шенталинский.

В работе, представленной на Конкурс, наиболее широкое отражение нашли вопросы обеспечения сбалансированности и роста доходной базы местного бюджета, оптимизации бюджетных расходов.

О том, как строится муниципальная экономическая политика на территории сельского поселения Салейкино, нам рассказал глава поселения Александр Владимирович Федотов:

- Бюджетная политика нашего поселения направлена на увеличение доходной части, а также на рациональное управление средствами бюджета. Для этого был утвержден план мероприятий, направленный на увеличение поступлений доходов, сокращение задолженности налоговых и неналоговых платежей в бюджет поселения.

Главная составляющая бюджета - налоговая база. Чтобы пополнить местную казну за счет поступления налогов, проводится большая работа. Для этого создана рабочая группа, которая работает по вовлечению в налоговый оборот земельных участков и объектов капитального строительства. Комплекс проводимых мероприятий, направленных на увеличение налоговой базы, способствовал выявлению юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих на территории поселения работы по договорам и не состоящих на налоговом учете, а также регистрации прав муниципальной собственности по ряду невостребованных долей сельскохозяйственного назначения, оформлению земельных участков и иных объектов в собственность граждан поселения. Помимо этого, регулярно проводится работа по актуализации сведений, содержащихся в едином госреестре недвижимости. В целях сокращения недоимки по местным налогам анализируются сведения о должниках.

Хочется отметить, что увеличению поступлений в бюджет единого сельскохозяйственного налога способствовал рост числа крестьянско-фермерских хозяйств. На данный момент на территории сельского поселения зарегистрировано 8 К(Ф)Х. В 2018 году свое собственное дело открыли фермеры В.В. Ефимов и А.А. Етриванов. На развитие они получили грант в размере 3 млн. рублей каждый. И уже сегодня можно сказать, что данные хозяйства развиваются, получают прибыль. Успешно ведет свою деятельность и малое предприятие В.М. Муськина из д. Старое Афонькино. Вот уже 16 лет он занимается сбором излишков молочного сырья с личных подсобных хозяйств. За это время ему удалось крепко встать на ноги, приобрести необходимое оборудование, наладить добрые взаимоотношения с населением.

Расходная часть бюджета поселения по большей части направлена на решение насущных проблем. Средства идут на ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования, ремонт уличного освещения, обустройство детских игровых площадок, организацию культурно-массовых мероприятий, приобретение необходимой техники и музыкального оборудования для культучреждений и многое другое.

Отдельно хочется рассказать об участии поселения в государственной программе "Поддержка инициатив населения муниципальных образований в Самарской области", благодаря которой жители получили возможность благоустроить территории своих населенных пунктов.

К примеру, в минувшем году в рамках реализации данной программы был благоустроен родник в д. Старое Афонькино. Необходимость облагородить данную зону отдыха определили сами жители. На ремонтные работы были выделены средства из областного и местного бюджетов, поступили средства от населения и благотворительная помощь от ООО "Газпром трансгаз Самара". Расчистили и отсыпали подъездные пути, выложили из плитки площадку, установили ограждение и красивую беседку, а к роднику - лестницу.

Также по программе поддержки инициатив граждан в этом году в селе Тимяшево было отремонтировано ограждение кладбища.

Вот так пожелания жителей воплощаются в реальность.

На данный момент сельское поселение Салейкино не имеет долгов и просроченной кредиторской задолженности. А это очень важные показатели для развития.

Такова наша практика в управлении муниципальными финансами, но я считаю, что секрет успеха местной власти - в единстве и сотрудничестве с населением. От активности и сознательности сельчан зависит многое. В первую очередь, качество жизни. Поэтому заинтересованность и вовлечение людей в развитие собственных территорий я считаю первоочередной задачей местной власти.

Впереди у нас еще много работы.

Победитель регионального этапа конкурса "Лучшая муниципальная практика" в своей номинации - сельское поселение Салейкино - представит свою работу на федеральном уровне.