Home Новости района Возвели новый ФАП
Возвели новый ФАП PDF Печать E-mail
     В рамках федерального проекта "Модернизация первичного звена здравоохранения" национального проекта "Здравоохранение" в селе Аксаково завершилось строительство нового модульного фельдшерско-акушерского пункта. 
     Теперь жители села Аксаково будут наблюдаться, проходить диспансеризацию и профосмотры в комфортных условиях и с использованием современного оборудования. Отметим, что в селе в основном проживают люди пожилого возраста, которые в первую очередь нуждаются в постоянном медицинском наблюдении.
     Строительство ФАПа играет важную роль в жизни населенного пункта. Хотя данный объект здравоохранения может показаться не таким внушительным, но для жителей любой деревни, любого маленького села его значение трудно переоценить. Ведь именно от функционирования фельдшерско-акушерского пункта зависит, смогут ли медицинские работники своевременно оказать качественную медицинскую помощь.
      На днях мы побывали на новом объекте здравоохранения района. На пороге ФАПа нас встретила фельдшер Светлана Анатольевна Зиновьева. Здесь она трудится уже 38 лет, а её общий стаж - 42 года.
      - Кабинеты просторные, светлые. Окна, пол, потолки, стены - всё сверкает свежестью и новизной, - говорит Светлана Анатольевна. - Это уже третье здание ФАПа, в котором я работаю. Начинала еще в старом деревянном помещении. Потом мы переехали в новое кирпичное здание. Оно было добротным, но с годами заметно обветшало. Я очень рада, что теперь буду работать в новом современном пункте.
       Своих пациентов медработник знает в лицо. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, сельчане идут к ней. Светлана Анатольевна и прием ведет, и профилактикой занимается, и вакцинацией, проводит и все процедуры.
     Новый модульный ФАП с удобной планировкой отвечает всем современным требованиям: в нем есть отопление, горячая и холодная вода, водоотведение, вентиляция с системой обеззараживания, кондиционеры, пандус для маломобильных граждан. Внутри несколько зон: кабинет приема фельдшера, прививочный, кабинет для хранения лекарственных препаратов, санитарная комната, зона ожидания.
    Скоро фельдшерско-акушерский пункт будет оснащен новой мебелью и, самое главное, современной медицинской техникой. Все это позволит повысить доступность и качество оказания первичной медицинской помощи сельским жителям.
    А в центральной районной больнице продолжается второй этап капитального ремонта первого этажа поликлиники. Завершена отделка стен, установлено новое напольное и потолочное покрытие. Сейчас строительная бригада занимается монтажом сантехнического оборудования.
Модернизация первичного звена здравоохранения реализуется в рамках национального проекта "Здравоохранение", инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.