Home Новости района Посвятила медицине всю жизнь
Посвятила медицине всю жизнь PDF Печать E-mail
         Медицинская сестра из села Каменка Елена Филимоновна Алянгина посвятила охране здоровья своих земляков 46 лет. За годы работы она завоевала уважение односельчан своей добросовестностью, душевным отношением к больным. Елена Филимоновна - человек очень скромный. Рассказывать о себе она не любит, стараясь больше поведать о тех, кто трудится и трудился рядом с ней, не может пройти мимо чужой беды, боли.
          Детство и юность Елены Филимоновны прошли в селе Четырла. Родители трудились в местном колхозе имени Мичурина. О днях отрочества у нашей героини остались только теплые воспоминания. Несмотря на то, что прошло много лет с тех пор, как в
 её жизни отзвенел последний школьный звонок, они с одноклассниками до сих пор поддерживают дружеские отношения.
         Елена Филимоновна не мечтала стать медиком. В училище она пошла вслед за подругой.
«Хорошо помню свою первую практику в стационаре райбольницы. Я дежурила с медицинской сестрой хирургического отделения Александрой Петровной Читнаевой. Она научила меня делать инъекции, перевязки, ставить системы», - рассказывает Елена Филимоновна.
          На третьем курсе училища девушка познакомилась с каменским парнем Валерием. И буквально через пару недель молодые сыграли свадьбу.
         После окончания училища Елена переехала жить на родину супруга и устроилась на работу акушеркой в фельдшерско-акушерский пункт села Каменка, впоследствии став заведующей медучреждения.
«Освоиться на новом месте помог опытный коллектив ФАПа - фельдшер Виталий Михайлович Толстов, офтальмологическая медицинская сестра Любовь Николаевна Щербакова. Они внесли неоценимый вклад в мое профессиональное становление», - рассказывает Елена Филимоновна. За многолетнюю поддержку с теплотой вспоминает врачей-ветеранов: Генриетту Михайловну Чувашову, Любовь Александровну Кириллову, Масгуду Габдулахатовну Гарифуллину и акушерку женской консультации Марию Павловну Артюкову.
        За свою практику ей самой дважды приходилось принимать роды. Первый раз малыш появился на свет по пути в роддом, а во второй - дома.
        В 2009 году на смену ФАПа в селе открыли офис врача общей практики. Елена Филимоновна стала медицинской сестрой. Вместе с ней трудятся врач Зоя Степановна Кудряшова и медицинская сестра Светлана Юрьевна Пирогова.
        Елена Филимоновна специализируется на работе с детским населением. В зону ее обслуживания входят село Каменка и деревня Карабикулово. Наблюдает ребятишек с рождения и до подросткового возраста.
        Со своим супругом Валерием Викторовичем они вместе 48 лет. У них есть сын Сергей, который со своей семьей живет и трудится в Шентале. К слову, невестка Елены Филимоновны Вера - тоже медицинский работник. Она - фельдшер скорой помощи.
       В деревню к родителям сын с семьей приезжают, как только выдаётся свободная минутка. Теплые отношения наша героиня поддерживает со своим сестрами и братом.
        Почти полвека для Елены Филимоновны пролетели, кажется, как один миг. Она и представить себя не может в другой профессии.   Наверное, именно этот жизненный путь и был предначертан ей судьбой.