Home Новости района Успешный старт в малом бизнесе
Успешный старт в малом бизнесе PDF Печать E-mail

 Житель райцентра Шентала Петров Сергей Петрович воспользовался государственной услугой по содействию началу осуществления предпринимательской деятельности, занялся производством и реализацией продукции птицеводства населению. Мы хорошо знаем, что в рамках реализации национального проекта "Демография" жители Шенталинского района активно пользуются государственной помощью на условиях заключения социального контракта - соглашения, заключенного между гражданином и органом социальной защиты населения, в соответствии с которым соцслужба обязуется оказать гражданину социальную помощь,  а гражданин реализовать мероприятия , предусмотренные программой социальной адаптации. 

Мера поддержки давно доказала свою эффективность и востребованность - с начала существования программы свое финансовое положение улучшили порядка 400 семей района. Помочь выйти из трудной жизненной ситуации призвана и государственная услуга по содействию началу предпринимательской деятельности, которая также реализуется в рамках нацпроекта "Демография", федерального проекта "Содействие занятости" и оказывается гражданам, признанным в установленном порядке безработными Центром занятости населения. 

 

Как можно воспользоваться услугой? Прежде всего, безработный гражданин должен подать заявление в личном кабинете на портале "Работа  России". После чего сотрудники Центра занятости проводят с гражданином беседу, тестирование, по итогам которых формируются рекомендации о целесообразности или нецелесообразности ведения предпринимательской деятельности. Далее гражданин разрабатывает бизнес-план. Причем сотрудники Центра занятости предоставляют необходимую справочную информацию для его подготовки. Проект рассматривается комиссией Центра занятости или иным уполномоченным лицом. При наличии замечаний бизнес-план может быть доработан. Комиссия также может вынести отрицательное заключение по проекту бизнес-плана. В этом случае предоставление услуги прекращается. 

Важно! При наличии у гражданина потребности в получении навыков, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, реализации самозанятости, ему могут предоставляться дополнительные образовательные услуги по направлению Центра занятости. 

Одним из тех, кто воспользовался данной мерой господдержки, стал житель райцентра Шентала Петров Сергей Петрович, который с недавнего времени мечтал заняться птицеводством и производством полуфабрикатов из мяса птиц. "Так случилось, что по состоянию здоровья я не могу трудиться на постоянной основе. Но и без работы оставаться не хочется, - рассказывает Сергей Петрович. - Встал на учет в Центр занятости населения. Только подходящей вакансии не было. Тогда на помощь пришло государство". Зная, что Сергей Петрович владеет небольшим подсобным хозяйством, разводит кур и мечтает открыть собственное дело - заняться птицеводством, специалисты Центра занятости подробно рассказали ему о государственной услуге, которая может помочь реализовать задуманное, оказали содействие в ее получении. 

Скажем, что С.П. Петров оформился в качестве самозанятого, что является одним из основных условий получения услуги. В целях содействия началу осуществления предпринимательской деятельности ему была перечислена единовременная финансовая помощь в размере 100 тыс. руб. Полученные средства были направлены на покупку инкубатора, брудера для цыплят, морозильной камеры, перощипательной машины, мини-коптильни, автоклава для приготовления тушенки. "Самостоятельно приобрести оборудование без такой весомой поддержки я бы не смог. Эти деньги мне очень помогли, - признается Сергей Петрович. - Мое дело только начинается, но уже сейчас у меня есть постоянные клиенты, которые покупают свежее мясо птицы, а также полуфабрикаты - купаты и тушенку". В перспективе - расширение бизнеса. Птицевод разводит не только кур, но и уток. Планирует увеличить их поголовье и расширить ассортимент выпускаемой продукции. Согласитесь, это прекрасный пример развития собственного бизнеса благодаря государственной поддержке, национальному проекту. Сергей Петрович мечтал заняться разведением птицы - и у него всё получилось. Пожелаем ему удачи и в дальнейшем.