Home Новости района За безопасные условия производства
За безопасные условия производства PDF Печать E-mail

С каждым годом, в связи с интенсивностью развития производственных процессов, охрана труда приобретает все большее значение во всех странах мира. Делом защиты прав работников и контролем безопасности их условий производства занимается специалист по охране труда. Такая должность существует в любом крупном учреждении. В их числе – Шенталинское ДЭУ. Вот уже 16 лет деятельность в данном направлении здесь ведет Юрий Михайлович Бурлягин.

Юрий Михайлович уверен, что безопасность производства начинается с контроля. Оно и понятно. В организации, где трудятся больше полусотни человек и осуществляется несколько направлений деятельности, ко всему нужен серьезный подход.

– Основная обязанность нашего дорожно-эксплуатационного управления - содержание и ремонт дорожного полотна, – рассказывает специалист по охране труда. – Кроме того, у нас имеются своя модульная котельная, трансформаторная подстанция. Соответственно, много техники и оборудования. Специфика такой работы подразумевает воздействие опасных и вредных производственных факторов. В связи с этим при эксплуатации производственного оборудования разрабатываются и действуют инструкции по охране труда, выпускаются памятки для работников. Проводится обход рабочих мест, осуществляется постоянный контроль за соблюдением правил внутреннего трудового распорядка. При выявленных нарушениях охраны труда принимаются срочные меры по их устранению, а в случае необходимости работа приостанавливается.

Круг обязанностей Юрия Михайловича довольно широк. Он отвечает за соблюдение норм и безопасность условий труда, предотвращение несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, проводит различные инструктажи на рабочем месте по профессиям и видам выполняемых работ. В своем кабинете ведет обширную документальную, нормативно-правовую деятельность, оформляет наглядную агитацию. Обучает работников: аттестация рабочих мест проходит как непосредственно в организации, так и в специализированных центрах.

Служба охраны труда тесно взаимодействует с руководством компании по организации и внедрению мероприятий, направленных на улучшение условий труда работников, снижение уровня профессиональных рисков. В этих целях совершенствуются технологические процессы, работникам предоставляются сертифицированные средства индивидуальной защиты, специальные одежда и обувь. Контролируется прохождение периодических медосмотров. Тем самым обеспечивается сохранение жизни и здоровья работников, что способствует успешной деятельности предприятия в целом.

– Юрий Михайлович ответственный, опытный работник. Обладает знаниями законодательства в области трудовых отношений и всех технологических процессов производства нашей организации, что немаловажно для специалиста по охране труда, - так характеризует своего сотрудника руководитель Шенталинского ДЭУ Ш.Ш. Галяутдинов.

Кроме основной деятельности, у Юрия Михайловича есть и другая обязанность – по совместительству он - инженер-энергетик. Контролирует работу электромонтеров, операторов газовой котельной, слесарей, обеспечивает электро-, тепло- и водоснабжение организации.

К тому же герой нашего очерка – человек активной гражданской позиции. Долгие годы вел депутатскую деятельность. А нынче является помощником депутата Государственной Думы В.А. Казакова.

В преддверии Всемирного дня охраны труда хочется пожелать Юрию Михайловичу Бурлягину, а в его лице и всем представителям этой профессии, спокойного производства, чтобы не случались никакие неприятности, ведь жизнь и здоровье человека важнее всего.

Н. ИЛЮХИНА.