Home Новости района Весенний день год кормит
Весенний день год кормит PDF Печать E-mail

Сельхозпроизводители Шенталинского района приступили к севу ранних яровых культур

О весеннем севе существует множество изречений, сложенных русским народом: "Днем раньше посеешь - неделей раньше пожнешь", "Весной час упустишь - годом не наверстаешь" и другие. Все они означают лишь одно, что основа будущего урожая закладывается в эти ответственные весенние дни. Поэтому перед аграриями Шенталинского района сейчас стоит задача как можно быстрее, качественно, в оптимальные агротехнические сроки посеять яровые зерновые и зернобобовые культуры. Всего по району предстоит провести яровой сев зерновых культур на площади более 12 тыс. га.

В эти дни к севу ранних зерновых культур и льна приступили все сельхозтоваропроизводители, а также крестьянско-фермерские хозяйства района.

По данным районного Управления сельского хозяйства, на 28 апреля овес посеян на площади 800 гектаров, горох - 400 га, вика - 280 га и однолетние травы - на площади 160 гектаров. Хорошие темпы работ показывают земледельцы ООО "Карабикулово", "Восход" и К(Ф)Х Чупахина В.В. Также аграрии района завершили подкормку озимых зерновых культур.

На полях ООО "Карабикулово" полным ходом идет работа по севу овса и ячменя. По словам главного агронома данного хозяйства Е.Е. Рыбакова, площадь яровых зерновых культур в этом году составит 3960 га. Это яровая пшеница, овес, ячмень, гречиха, горох, вика-овес. На площади более 300 га будет посеян подсолнечник, под кукурузу на силос отведено порядка 410 га. Однолетние травы займут площадь в 655 га.

На севе задействованы: 2 трактора Т-150, 1 трактор New Holland, 1 - МТЗ-12.21, а также посевные комплексы AGRATOR и Amazone, грузовые автомашины.

Работы по севу овса и ячменя ответственно выполняют опытные механизаторы хозяйства - Долгов Алексей, Калюкин Кузьма, Чаркин Леонид, Календарев Юрий, Исаев Константин, Медиянов Владислав, Комаров Геннадий, Стрельцов Алексей.

"В этом году весна нас пока не радует настоящим теплом. Но яровому севу эта погода не мешает. В хозяйстве есть все возможности для того, чтобы в оптимальные сроки выполнить весь комплекс полевых работ. Подготовлена техника, в полной потребности имеется семенной материал, завезены удобрения, горюче-смазочные материалы. Коллектив опытный, хорошо знающий технику, основы сельхозпроизводства", - говорит Е.Е. Рыбаков.

Нагрузка на сельхозпроизводителей в эти дни действительно большая, да и объем работ значительный. Пусть погода будет благосклонна к крестьянскому труду, а земля отблагодарит хорошим урожаем!

В добрый путь, земледельцы!