Home Новости района Куличи Шенталинского Райпо благословили к Пасхе
Куличи Шенталинского Райпо благословили к Пасхе PDF Печать E-mail

По сложившейся традиции производство и пасхальную продукцию Шенталинского Райпо освятил протоиерей Иоанн Красильников, настоятель Храма Успения Божией Матери

Для сотрудников районной потребкооперации пасхальные куличи – не просто выпечка. Это дань уважения православным традициям, которые особо чтят на предприятии.

– Куличи в Шенталинском Райпо начали выпекать очень давно – еще в 70-х годах прошлого века. С тех пор к их производству особое трепетное отношение. Тогда даже общепит этим не занимался, в основном выпускал только наш хлебозавод. Теперь стало доброй традицией освящать куличи к Пасхе. Все наши сотрудники ждут, когда придёт батюшка и окропит святой водой сырье, производство, а затем и готовую продукцию. На нашем предприятии – это особое событие, – рассказала председатель Шенталинского Райпо М.М. Шуркина.

Сегодня, в Чистый четверг, в первый день производства пасхальной продукции, хлебозавод и магазин «Кулинария» Шенталинского райпо посетил и провел церемонию освящения куличей протоиерей Иоанн Красильников, настоятель Храма Успения Божией Матери. Сегодня же свежеприготовленную и освященную выпечку доставят в продуктовые магазины.

Спрос на райповскую продукцию растет. Ежегодно предприятие выпекает около 4,5 тыс. куличей. В этом году ассортимент расширился. Кроме пасхальных куличей и кексов, на прилавках шенталинских магазинов появилась такая новинка как «праздничный агнец». Технологию его приготовления местные пекари освоили по рецепту Даниловского монастыря.

Пасхальные угощения уже в продаже в торговых точках района и за его пределами.