Home Новости района И зацветет Сад Памяти…
И зацветет Сад Памяти… PDF Печать E-mail

Шенталинский район принял Всероссийскую эстафету международной акции «Сад Памяти – 2021», в рамках которой 27 миллионов деревьев будут высажены по всей стране в память о каждом погибшем во время Великой Отечественной войны. Молодые деревья высадили при въезде в деревню Васильевка.

Перед тем, как приступить к посадке сеянцев, к участникам акции обратился глава района Александр Лемаев: «Память, что живет в сердце каждого жителя нашей страны, – это вечная благодарность отцам, дедам и прадедам, вставшим на защиту нашей Родины в годы Великой Отечественной войны. Каждое посаженное в рамках акции дерево станет символом памяти и гордости за наших героев, воевавших за Победу и отдавших свои жизни ради мира на земле».

Память героев почтили минутой молчания.

На площади 3 гектара высажено 12 тысяч сеянцев сосны, березы, рябины, смородины, черемухи. Общая идея объединила людей самых разных сфер деятельности.

В акции «Сад Памяти» приняли участие сотрудники администрации района, работники предприятия «Газпром трансгаз Самара», лесоводы Шенталинского района. На помощь прибыли «Волонтеры Победы», юнармейцы и волонтеры Старосуркинской школы, активисты сельского поселения Васильевка.

Каждому из нас есть, кого вспомнить, кого благодарить за мир, в котором мы живем.

 

Алена Купцова, ученица 8 класса Старосуркинской школы:

– Для меня было важно принять участие в этой акции. Очень важно сохранить память о наших героях. Я посадила дерево в память о своем дедушке, прошедшем войну».

 

Карпов Юрий, монтер Сергиевского филиала ООО «Газпром трансгаз Самара», участник акции:

- Для меня имеет огромное значение возможность увековечить подвиг наших героев. Я принимаю участие в акции «Сад Памяти» в честь своего дедушки Карпова Дмитрия Федоровича, который воевал в Заполярье. На фронт его призвали сразу же, когда началась война. Мой дед вернулся домой в 1945 году. Его уже нет в живых, но моя память бережно хранит его рассказы.