Home Новости района АФГАНСКИЕ ДОРОГИ НЕ ЗАБЫТЬ…
АФГАНСКИЕ ДОРОГИ НЕ ЗАБЫТЬ… PDF Печать E-mail

Алексей Александрович Аитов - участник боевых действий в республике Афганистан, Чечне, капитан милиции в отставке, член общественной организации "Боевое братство".

Будучи водителем-электриком, Алексей Александрович, рискуя жизнью, по смертельным дорогам Афганистана сделал несколько сотен рейсов, доставляя различные грузы. Он награжден медалью "Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа", отмечен памятными знаками "Ветеран боевых действий на Северном Кавказе", "За службу России" и другими.

Детство и юность Алексея Александровича прошли в маленьком поселке Васильевка. Отец трудился водителем в совхозе, мать работала в Канашской больнице. Глава семьи умер рано. Алексея и его братьев мать воспитывала одна. Семья держала большое хозяйство, необходимо было помогать, учиться. К слову, из поселка до совхоза, где была школа, приходилось добираться пешком, а зимой - на лыжах.

Окончив 8 классов, Алексей поступил в Сызранский политехнический техникум, где постигал тонкости автомеханики. С раннего детства подростка привлекала разная техника, поэтому вопрос выбора профессии не стоял. Через 4 года, окончив техникум, вернулся в родной поселок. Устроился работать автослесарем в совхоз.

В октябре 1983 года Алексей получает повестку в военкомат. На службу в Советскую Армию провожали всей деревней. Как говорит мой собеседник, уже тогда у него было ощущение, что он уходит на войну. По распределению юноша попал в десантные войска.

Из Сызранского распределительного пункта на поезде их отправили в Узбекскую ССР, г. Ташкент, а оттуда - в город Чирчик, Туркестанский военный округ. По прибытии стало понятно - их будут готовить к службе в "горячей" точке. Это были не просто десантные войска, а подразделение специального назначения, разведка - Спецназ ГРУ (Главного разведывательного управления).

Предварительно его зачислили в саперный взвод. «Здесь мы прошли "курс молодого бойца". Нас учили быть выносливыми. Усиленная физическая подготовка, ежедневный кросс с препятствиями по 5 - 6 километров, силовая нагрузка, тактические занятия, воздушно-десантная подготовка. Естественно, присутствовало изучение различного оружия, его сборка-разборка, стрельбы.

По климатическим и географическим условиям местности узбекский Чирчик приближен к афганским условиям. Это было идеальное место для проведения учений, максимально приближенное к боевой обстановке», - рассказывает Алексей Александрович.

За отличие, проявленное при проведении учений, Алексея поощрили двухнедельным отпуском. Приезд домой стал большой радостью для всей семьи.

Возвратившись в часть, он узнает, что всю 15-ю отдельную бригаду специального назначения решено передислоцировать в Афганистан, с местом расположения в городе Джелалабад провинции Нангархар. Перед ними стояла задача - перехватывать караваны с оружием, которые переправляли "моджахеды" через афганско-пакистанскую границу.

Как наиболее опытному и хорошо подготовленному водителю, Алексею Александровичу доверили перевозить на базе автомашины ЗИЛ-131 аппаратуру засекречивания связи - ЗАС.

В одну из ночей марта 1985 года колонна вошла в Афганистан. До города Джелалабад им удалось добраться без потерь.

"Место дислоцирования располагалось в нескольких километрах от города. Недалеко от базы находились апельсиновые сады, солдаты их называли "Соловьиной рощей". Командир сказал нам, что там организуют засаду "душманы", поэтому данный участок дороги необходимо проехать на максимально высокой скорости. Промчавшись мимо опасного места, по прибытии на базу, я обнаружил пробитые колеса и пулевые отверстия в обшивке автомобиля, - вспоминает мой собеседник. - В первую же ночь в части прогремел взрыв, полетели гранаты и раздались автоматные очереди. По противнику был отрыт огонь, атака прекратилась. Вероятно, "духи" хотели нас напугать, "проверить" наши нервы. Но мы уже понимали, что такое Афган, и были готовы ко всем трудностям".

Алексей Александрович принимал участие во многих боевых операциях. Об одной из таких он решил рассказать подробней: "Довольно часто столкновение наших войск с "моджахедами" происходило в районе города Асадабад. В сентябре 1985 года я был отправлен туда в составе группы. Мы прибыли в находившееся там наше (советское) подразделение. В обеденное время, когда мы были в полевой столовой, начался обстрел с безоткатных орудий со стороны афгано-пакистанской границы.

Перестрелка продлилась недолго. Нам удалось отразить удар. Огонь прекратился. Позже разведка доложила о том, что часть "духов" была убита, а некоторым удалось бежать.

На обратном пути, когда подошли к мосту, увидели, что он взорван. По нам был открыт огонь. В ответ мы ударили из зенитных самоходных установок. Натиск врага довольно быстро ослаб, и атака прекратилась".

Воинский долг младший сержант Аитов выполнил с честью и в 1986 году вернулся на Родину.

На гражданке Алексей Александрович, по примеру двоюродного брата, устроился на работу в ГАИ. Отработав четыре года в должности инспектора ДПС, службу продолжил участковым. А в 1995 году перешёл в отдел по борьбе с экономическими преступлениями.

Осень 1999 года ознаменовалась началом второй чеченской войны - контртеррористической операцией на территории Северо-Кавказского региона. В 2001 году капитан милиции Алексей Аитов в составе временного отдела Самарского ГУВД отправился в Чеченский город Введено для оказания помощи местной милиции в проведении оперативно-розыскных мероприятий.

«Мне хочется назвать имена ребят из Шенталинского района, с которыми мы служили. Это Владимир Рыбаков, Вячеслав Смольков, Андрей Антипов, Халиль Ханнанов, Николай Бикулов, Рустам Низамеев. Благодаря слаженной совместной работе нам удалось справиться с поставленными перед нами задачами», - говорит Алексей Александрович.

После командировки, которая продолжалась четыре месяца, капитан Аитов прослужил в милиции до 2003 года. И вот уже 16 лет он работает вахтовым методом водителем.

Алексей Александрович замечательный семьянин - прекрасный муж, заботливый отец, дедушка. В этом году они с супругой Валентиной Вениаминовной отмечают коралловую свадьбу.

Свободное время наш герой любит проводить с пользой. Зимой совершает лыжные пробежки по заснеженному лесу, а в летнее время в полной мере отдает себя строительному ремеслу. К слову, сейчас помогает сыну в строительстве дома.